Меню





Известные Уотсон. Часть 1.

Известные Уотсон. Часть 1.
Фото: Известные Уотсон. Часть 1.

Уотсон – не такая уж и редкая заграничная фамилия. «Сонов» заграницей в принципе немало. Предлог “son” говорит, что когда-то так называли чьих-либо сыновей. “Wat” - если верить Викисловарю, сокращенно от “Walter”. Получается, дословно, фамилия Watson означает «сын Уолтера».
Это был небольшой экскурс в этимологию, а теперь, по сути. Так как, как я уже упомянула в первом абзаце, фамилия не редкая, то в мире найдется несколько Уотсонов, которые тоже оставили свой след в истории, как и наша Эмма.
В этом посте, упомяну, пожалуй, об одном из самых известных Уотсонов – друге и помощнике Шерлока Холмса докторе Джоне Ватсоне.
Российский зритель в своем большинстве привык называть его Ватсоном, однако в оригинале фамилия Эммы и упомянутого доктора пишется и звучит одинаково. А в книге Артура Конан Дойла, которая есть у меня так и написано – Уотсон.

Кто такой доктор Джон Ватсон?
Это вымышленный А.К.Дойлом персонаж, друг и помощник детектива Шерлока Холмса, тоже вымышленного, но, тем не менее, великого сыщика. Ватсон – военный врач, побывавший в Индии и Афганистане. После ранения возвращается в Лондон (город, помимо фамилии, тоже роднит его с Эммой) и поселяется на Бэйкер-Стрит, где и знакомится с мистером Холмсом и помогает ему в раскрытии дел.
В результате одного из таких дел (произведение «Знак четырех»), Ватсон знакомится с Мэри Морстен и женится на ней.
В серии «Возвращение Шерлока Холмса» мы узнаем о смерти Мэри, и о том, что Ватсон возвращается на Бэйкер-стрит.
Позже доктор возвращается к врачебной практике и вступает во второй брак.

Экранизаций историй про Шерлока Холмса и доктора Ватсона великое множество. Я смотрела только три из них (возможно, и больше, но не помню этого).

1. Ватсон в исполнении Джуда Лоу.



Это Ватсон из новых голливудских экранизаций. Ему действительно интересны дела Шерлока, как бы он это для себя не отрицал и не журил того за опыты над собакой. Из отрицательных черт – Ватсон игрок.
Фильмы созданы по мотивам оригинального «Шерлока Холмса», в нем намешано несколько сюжетов, и, по большей части, он комедиен.

2. Ватсон в исполнении хоббита всея Средиземья Мартина Фримана.



Эта история про современного Шерлока Холмса и её харизматичный главный герой завладели сердцами многих зрителей, которые сейчас по кусочкам разбирают финал второго сезона, пытаясь найти намеки на его объяснение.
Ватсон здесь так же побывал в Афганистане, он ведет интернет- блог о похождениях Шерлока Холмса (в оригинале – Ватсон биограф Шерлока, и некоторые рассказы написаны от его лица).
В сериале на современный лад переиначены истории Артура Конан Дойла.

3. И мой самый любимый Ватсон – Виталий Соломин.



Самый лучший Ватсон и канонично-преканоничный Холмс, которого признали самым лучшим Шерлоком даже в Англии. Это был первый фильм про Шерлока Холмса, который я посмотрела ещё в детстве. Ватсон-Соломин мне очень понравился. Я, можно сказать, в него влюбилась.
Сам сериал очень атмосферный, серии сняты по книге.

Конечно, увы, доктора Ватсона Эмме Уотсон не сыграть (хотя в истории кинематографа и встречается версия сериала про Шерлока, где появляется внучка Ватсона – Джейн; но там, судя по описанию – что-то уж совсем невероятное, про какие-то замораживания на долгие века). Однако, Эмма могла бы сыграть какую-нибудь роль в фильмах о Шерлоке. Например, Мэри Морстен:
«Это была совсем молодая девушка, блондинка, хрупкая, изящная, одетая с безупречным вкусом и в безупречно чистых перчатках. Но в её одежде была заметна та скромность, если не простота, которая наводит на мысль о стеснённых обстоятельствах. На ней было платье из темно-серой шерсти, без всякой отделки, и маленькая шляпка того же серого тона, которую слегка оживляло белое перышко сбоку. Лицо её было бледно, а черты не отличались правильностью, но зато выражение этого лица было милое и располагающее, а большие синие глаза светились одухотворенностью и добротой

загрузка...
Новости по теме: Автор: Lucy
Если понравилась новость, добавь в закладки или поставь плюс.


Всего комментариев: 6
Рикко пишет: |28.02.2012 в 01:03|
0
Профиль
Очень интресно!
Джуд Лоу и Виталий Соломин - больше похожы на Ватсона, чем Мартин Фриман
Спасибо, Lucy!
Criminal пишет: |28.02.2012 в 07:16|
0
Профиль
Спасибо
KrisStewart пишет: |28.02.2012 в 11:04|
0
Профиль
Спасибо за новость, даже интересная!)
Hermi1998 пишет: |28.02.2012 в 14:01|
0
Профиль
Прикольно,спасибо))
Ариель пишет: |29.02.2012 в 19:11|
0
Профиль
Спасибо за безумно интересную новость)
АРГОН пишет: |05.03.2012 в 11:03|
0
Профиль



Найди свою новость об Эмме



Новости стиля


Новости форума
 
Стиль Эммы
Анонимный взлом почт...
Взломаем копроративн...
Схема заработка! 500...
Услуги по взлому поч...
Хотите узнать планы ...
ВЗЛОМ СОЦ.СЕТЕЙ, ПОЧ...
ВЗЛОМ СОЦ.СЕТЕЙ, ПОЧ...
ВЗЛОМ СОЦ.СЕТЕЙ, ПОЧ...
ВЗЛОМ СОЦ.СЕТЕЙ, ПОЧ...
ВЗЛОМ СОЦ.СЕТЕЙ, ПОЧ...
Роль для Эммы Уотсон
Кем вы были на елке...
огонь и Лёд: живые и...
Ассоциации


  Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта